Об итогах работы комиссии за 8 месяцев 2023 г.

         Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Тужинского муниципального района (далее – комиссия) является коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кировской области (далее – система профилактики), обеспечивающим координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики, направленной на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

         Деятельность комиссии основывается на принципах законности, гуманного обращения с несовершеннолетними, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, поддержки семьи и взаимодействия с ней.

         Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 24.06.1999 №120 – ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», иными Федеральными законами, Законом Кировской области № 578 – ЗО от 25.11.2010 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кировской области», нормативно-правовыми актами Губернатора и Правительства Кировской области, Уставом Тужинского района, Положением о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Тужинский муниципальный район Кировской области, утвержденного решением Тужинской районной Думы от 29.02.2016 №70/434 (с изменениями в редакции от 25.07.2022 № 10/67), рекомендациями Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кировской области, планом работы на текущий год, иными нормативными документами.

         В целях профилактики безнадзорности, бродяжничества, правонарушений несовершеннолетних, координации действий всех заинтересованных ведомств Тужинского муниципального района в 2020 году создан межведомственный консилиум при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тужинского муниципального по организации индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в тяжелой жизненной ситуации и в социально опасном положении.

         Одной из основных задач Комиссии является координация деятельности органов, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в целях недопущения роста подростковой преступности, рецидивной преступности. С этой целью ежеквартально на заседаниях Комиссии анализировалась динамика преступлений, состояние безнадзорности несовершеннолетних, семейного неблагополучия.

         Координация деятельности органов и учреждений системы  профилактики Тужинского муниципального района осуществляется в соответствии Порядком межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по вопросам выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних и схемой оперативного обмена информацией между субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних Тужинского района.

         В 8 месяцев 2023 года организовано и проведено 16 заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тужинского муниципального района (АППГ – 15). Рассмотрено 32 вопроса по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Тужинского района (АППГ – 34).

         Одной из основных задач субъектов системы профилактики является выявление семей, оказавшихся в социально опасном положении и проведение с ними индивидуальной профилактической работы. Выявление семей и детей, относящихся к данной категории, осуществляется благодаря межведомственному взаимодействию, учреждениями системы профилактики, а также путём проведения рейдовых мероприятий, на которых выявляются несовершеннолетние правонарушители, привлекаются к ответственности взрослые, вовлекающие подростков в антиобщественную и преступную деятельность, и проверке поступившей информации от граждан.

         По состоянию на 01.01.2023 года на учете в комиссии состояло 10 несовершеннолетних (АППГ – 4). За 8 месяцев 2023 года на учет поставлено 180 подростков (АППГ – 2).

         По состоянию на 01.01.2023 года на учете в комиссии состояло 16 семей (АППГ – 27), находящихся в социально опасном положении, из которых 22 родителя (АППГ– 31), воспитывающие 32 ребенка (АППГ– 43).

         В течение 8 месяцев 2023 года на учет в комиссию поставлено 7 семей, находящихся в социально-опасном положении (АППГ – 6).    

         По результатам работы, проведенной всеми субъектами системы профилактики, ежегодно несовершеннолетние и семьи, находящиеся в социально опасном положении, снимаются с учета. Снято с учета несовершеннолетних– 8 (АППГ – 2).  Причины снятия: ресоциализация – 6 (АППГ – 2), выезд за пределы района – 1 (АППГ – 0), в связи с достижением совершеннолетия – 1 (АППГ – 0).

         За 8 месяцев 2023 года снято 4 семьи (АППГ – 12). Основания снятия с учета: ресоциализация – 2 (АППГ – 8), лишение или ограничение родительских прав – 0 (АППГ – 0), в связи со сменой места жительства – 1 (АППГ – 2), совершеннолетие детей – 0 (АППГ – 0), иные – 1 (АППГ – 2).

         Совместно со специалистами отделения по работе с семьями и детьми Тужинского отдела «МКЦСОН в Яранском районе», главным специалистом по опеке и попечительству, ПДН ПП «Тужинский» МО МВД России «Яранский» Комиссия осуществляет проверку жилищно-бытовых условий семей, состоящих на учёте, с целью своевременного выявления несовершеннолетних, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью. В 2023 году Комиссией было проведено 57 межведомственных рейдов в неблагополучные семьи. В случае отсутствия положительного результата реализации индивидуальной программы социальной реабилитации семей длительное время, продолжения неисполнения родителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению детей Комиссия принимает решение о направлении ходатайства в районный суд об ограничении в родительских правах либо о лишении родительских прав. В 2023 году 1 родитель, состоящий на учете в КДН и ЗП, как находящийся в социально опасном положении, ограничен в родительских правах родительских прав.

         Во исполнение закона Кировской области от 09.11.2009 № 440-ЗО «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области» в 2023 году проводились рейды по местам возможного сосредоточения подростков. В целях недопущения нарушений вышеуказанного закона информация с разъяснением положений Закона КО № 440-ЗО доводилась до всех образовательных организаций, размещалась на сайте администрации Тужинского района, в районной газете «Родной край», в социальных сетях, доводилась до учащихся при проведении классных часов. В целях повышения эффективности проводимых рейдов охватываются вся территория района.

         В рейдах приняли участие органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Всего проверено 28 рейдов. Членами Комиссии проведено 7 дежурств на дискотеках в Тужинском РКДЦ. Всего в ходе проведенных рейдов несовершеннолетних, находящихся на улице в нарушение Закона Кировской области от 09.11.2009 № 440-ЗО «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области» не выявлено

         Комиссия уполномочена рассматривать административные материалы в отношении несовершеннолетних, а также родителей, надлежащим образом не исполняющих своих обязанностей. За 8 месяцев 2023 года рассмотрено 30 протоколов об административных правонарушениях (АППГ – 38): 9 протоколов в отношении несовершеннолетних (АППГ – 2), 19 протоколов - в отношении родителей (АППГ – 35), 2 материала в отношении граждан (АППГ – 1). Из 30 административных материалов рассмотрено заочно – 17, рассмотрены в присутствии лица, привлекаемого к адм. ответственности – 13, доставление на заседание Комиссии ПП «Тужинский» МО МВД России «Яранский принудительно – 0.

         Несовершеннолетние привлечены к административной ответственности за следующие правонарушения:

         по статьям 7.17 КоАП РФ  – 1;

         по ч. 1 ст. 19 КоАП РФ – 1;

         по ст. 20.20 КоАП РФ – 3;

         по ст. 20.21 КоАП РФ – 1;

         по главе 12 КоАП РФ – 1.

         Родители (законных представителей) привлечены:

         по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) – 19.

         Рассмотрено 7 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

         Протестов прокурора района на постановления Комиссии не вынесено.

         Для объединения усилий заинтересованных ведомств и организаций, в районе проведены межведомственные профилактические мероприятия, направленные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, совершенствование межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагополучия, обеспечению прав детей:

         1. С 20 марта 2023г. по 20 апреля 2023г. на территории Тужинского района проведено межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Семья» в целях повышения эффективности деятельности по профилактике семейного неблагополучия, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для защиты их прав и законных интересов, обеспечения взаимодействия между всеми ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ежедневно сотрудники органов внутренних дел, органов здравоохранения, образования, представителей комиссии по делам несовершеннолетних проводили проверку жилого сектора с целью выявления родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей. И допускающих жестокое обращение с ними, а также семей, находящихся в социально-опасном положении. Кроме того, проверены семьи, в которых дети ранее убегали из дома, а также детские учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних на предмет обеспечения в них контроля за пребыванием детей, особенно вечернее и ночное время суток. В вечернее и ночное время стражи порядка отработалиют учреждения общественного питания, развлечения и досуга, в том числе, где предусмотрена торговля алкогольными напитками.

2. С 1.06.2023 по 31.08.2023 на территории Тужинского муниципального района прошло межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Занятость». Оно проводилось с целью предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, установления их занятости во внеучебное время. В ходе проведения ОПМ представители субъектов системы профилактики и общественники посетили по месту жительства семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тужинского муниципального района и социальные педагоги посетили места досуга, работающие в ночное время. Цель правоохранителей – выявить факты нахождения в заведениях несовершеннолетних после 23.00 час. без сопровождения взрослых и употребления психоактивных веществ.

         3. С 21 августа 2023 г. по 29 сентября 2023 г. проходит районное межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Отопительный сезон. Готов ли ты к нему?» (далее – ОПМ) с целью недопущения случаев проживания детей в условиях, представляющих угрозу жизни и здоровью. Координатором, обеспечивающим согласование подходов к проведению межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Отопительный сезон. Готов ли ты к нему?» выступает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тужинского муниципального района. В рамках ОПМ пройдут рейдовые мероприятия на территории района с участием представителей общественных комиссий по делам несовершеннолетних, в которых особое внимание будет обращаться на правила эксплуатации печного отопления и электропроводки, на наличие и исправность извещателей дымовых автономных, а также наличие дров. В период с 21.08.2023 г. по 29.09.2023 г. будут выявляться семьи, имеющие задолженность по оплате за коммунальные услуги. Подобные мероприятия позволят более глубоко и объективно оценить состояние семейных проблем, выявить их причины, спланировать работу по оказанию адресной социальной помощи и поддержки конкретной семье.

4. С 14 августа 2023 г. по 29 сентября 2023 г. пройдет районное межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Школьный звонок – для всех» (далее – ОПМ) в целях выявления необучающихся несовершеннолетних и оказания помощи семьям для подготовки детей к учебному году. Координатором, обеспечивающим согласование подходов к проведению межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Школьный звонок – для всех» выступает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тужинского муниципального района. В рамках ОПМ пройдут рейдовые мероприятия на территории района с участием представителей всех органов и учреждений системы профилактики. Во время встреч с родителями будут проводиться беседы об исполнении обязанностей по обучению детей, обязательности получения детьми среднего образования, подготовке детей к школе, о безопасном поведении детей в быту, на дорогах и т.д. В учреждениях культуры района пройдут мероприятия, посвященные началу учебного года.

         В 2023 году на особом контроле Комиссии находилась организация отдыха и занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах и воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Во время летних каникул 2023 года в Тужинском районе на базе 4 образовательных организаций  (КОГОБУ СШ с УИОП пгт Тужа, КОГОБУ СШ с.НырТужинского района, МКУ ДО ДДТ пгт Тужа, МБУ ДО СШ пгт Тужа) было организовано 5 лагерей с дневным пребыванием детей (на базе КОГОБУ СШ с.Ныр 2 лагеря, один из них в д.Пиштенур),  в которых было охвачено 239 несовершеннолетних (лето 2022 года – 261 несовершеннолетних), охват составил 44,2% от общего количества обучающихся (на 01.06.2023 – 541 учащихся в школах), (2022 год47,5%).

КОГОБУ СШ с УИОП пгт Тужа – 90 детей, с 01.06.2023  по  27.06.2023;

КОГОБУ СШ с Ныр Тужинского района – 45 детей, (с.Ныр – 33,
д. Пиштенур – 12), с 01.06.2023 по 22.06.2023;

МКУ ДО ДДТ пгт Тужа – 50 детей, с 03.07.2023 по 26.07.2023;

МБУ ДО СШ пгт Тужа – 54 несовершеннолетних, с 03.07.2023 по 26.07.2023;

Одним из направлений работы является организация временного трудоустройства несовершеннолетних. За 8 месяцев 2023 г. трудоустроено 102 несовершеннолетних:

КОГОБУ СШ с Ныр Тужинского района – 26;

КОГОБУ СШ с УИОП пгт Тужа – 50;

Детский Дом – 6;

МКУ ДО ДДТ пгт Тужа  - 10:

МБУ ДО СШ пгт Тужа – 10.

         Из них 6 подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП и 7 несовершеннолетних из семей, СОП

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 452 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!